Вкусный кофе. Вкусное кофе. Вкусная кофа. Вкусные кофы. Или вообще — «кохве». Разные, ой, разные варианты произношения приходилось слышать… Вот, например, диалог из фильма «Карнавал»:
— Кофу будешь?
— Кофе.
— Шо?
— Кофе. Правильно говорить — «кофе».
— А… А у нас все говорят — «кофа». Как все говорят, так и я говорю.
Принято считать, что слово «кофе» — мужского рода, что и зафиксировано в многочисленных словарях. Но Артемий Лебедев считает иначе.
Сперва заглянем в орфографический словарь: «кофе, нескл., м. и (разг.) с.». То есть кофе — мужского рода, кофе — он.
То же нам сообщает и толково-словообразовательный словарь: «1. Кофейное дерево. 2. Семена (зерна) такого растения. 3. Порошок из таких зерен, поджаренных и размолотых, используемый для приготовления особого напитка; суррогат такого порошка из желудей, ячменя и т.п. 4. Напиток, приготовляемый из такого порошка или его суррогата.»
Но некоторые упрямо продолжают употреблять слово «кофе» в среднем роде. Кофе — оно. Вкусное кофе, растворимое кофе, молотое кофе. Среди этих людей не только малограмотные слои населения, отнюдь нет. Некоторые считают, что «кофе» среднего рода из глубоко идейных соображений. Среди них — гуру российского веб-дизайна Артемий Лебедев.
Итак, «Кофе — оно.» § 138, Ководство, Артемий Лебедев:

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».
В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
Кофе должно быть среднего рода.
Справка для тех, кто не знает, кто такой Артемий Лебедев:
Артемий Лебедев родился 13 февраля 1975 года. Сын писательницы Татьяны Толстой и филолога Андрея Лебедева. Учился в московских школах № 273, 583 и 57. Один год учился в балтиморской Parkville High School. Окончил в результате гуманитарный класс московской общеобразовательной школы № 57. После школы поступил на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, который так и не окончил, отчислившись со 2-го курса.

Летом 1992 года основал с партнёром студию «А-квадрат», в которой работал до конца года. В январе 1993 года основал самостоятельную студию «Артографика», в которой занимался графическим, полиграфическим, каллиграфическим и другими видами бумажного дизайна. Принимал участие в создании книг, журналов. С 1993 по 1995 по совместительству работал арт-директором компании «МакЦентр».

В 1995 году основал студию WebDesign (в 1998 году переименованную в «Студию Артемия Лебедева»), которая является одной из первых и крупнейших студий веб-дизайна в Рунете. С 2001 года Студия Артемия Лебедева стала также заниматься промышленным дизайном.
Теги: кофе







Бесплатные объявления
9 комментариев
Оставить комментарий